Équipe

Conseil d'administration

Diane Lemieux

Présidente - membre du comité exécutif - PDG de la Commission de la construction du Québec

Bernard Hébert

Vice-Président - membre du comité exécutif - VP conseil stratégique Lorange Leclair et Compagnie

Danick Lavoie

Trésorier - membre du comité exécutif - VP, Opérations, Emballage, Cascades Emballage carton-caisse

Agathe Alie

Administratrice - Directrice principale affaires publiques - Cirque du Soleil

Philippe Bourbonnais

Administrateur - Associé GXB Leadership

André Côté

Administrateur - VP Revenus Impact de Montréal

Stéphane Glorieux

Administrateur - Président Keurig Canada

Sébastien Guénette

Administrateur - Directeur Général, Contentieux, Responsable de la vie privée, JTI-Macdonald Corp, Représentant ENC

Marguerite Mendell

Administratrice - Professeure et Directrice du programme gradué de l'EAPC, Université de Concordia

Stéphanie Renauld

Administratrice - Partenaire opérationnel, Placements privés Québec, Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ)

Maryse Vermette

Administratrice - PDG Éco Entreprises Québec

Stéphane Lavoie

Administrateur - membre du comité exécutif - Directeur général et de la programmation, TOHU

Fondateurs

Jan-Rok Achard

Cirque du Soleil

Charles-Mathieu Brunelle

En Piste

Marc Lalonde

École nationale de cirque

Gaétan Morency

Direction générale

Stéphane Lavoie

Directeur général et de la programmation

Sophie Turcotte

Assitante de direction

Programmation

Luc Savard

Directeur adjoint programmation – Activités culturelles, éducation et loisirs

VACANT

Chef de la programmation – Arts du cirque

Catherine Jobin

Agente de programmation culturelle

Marisol de Santis

Agente de programmation cirque

Vacant

Chargé des services éducatifs

Valérie Beaulieu

Chargée des services éducatifs

Véronic Taillon-Pilon

Coordonnatrice, soutien au développement des arts du cirque à la TOHU

Flavie Dornier

Guide-animatrice

VACANT

Coordonnatrice à la diffusion

Jeanne Bettez

Animatrice - Environnement et communautaire C-Vert

Amélie Nadeau

Chef d’équipe - Guide-animatrice

Delphine Duplain

Guide-animateur

Marie Tissot

Coordonnatrice d'expositions

Stéphanie Ricard

Coordonnatrice services aux professionnels

Stéphanie Ricard

Agente de programmation cirque

Joanie Campeau

Guide-animatrice

Raphael Michel

Guide-animatrice

Communication et marketing

Julie Fournier

Directeur des communications et du marketing

VACANT

Responsable des communications

Roy & Turner Communications

Responsable des relations de presse

Éloïse Veronneau

Agente aux communications

Laura Bedard Hillman

Agente aux contenus et réseaux sociaux

Chantal Côté

Chargée des communications et des relations publiques

Billetterie

Olivier Loiselle

Responsable de l'accueil et de la billetterie

Carlo Emerson Vargas

Agente à l'accueil et billetterie

Frédéric Goulet

Agent à l’accueil et la billetterie

Valérie Charles

Agente à l’accueil et la billetterie

Bryan Arzate

Superviseur de l'accueil et de la billetterie

Isabelle Dupuis

Agente à l’accueil et la billetterie

Hajar Chennifa

Agent à l’accueil et la billetterie

Annabelle Payant

Agent à l’accueil et la billetterie

Maribel Garcia

Agent à l’accueil et la billetterie

Mélissa Cormier

Agent à l’accueil et la billetterie

Josepha Bindzi

Agent à l’accueil et la billetterie

Administration et finances

Mario Théoret

Directeur des finances et de l’administration

Marina Di Blasi

Adjointe à l’administration

Yves Chênevert

Surintendant bâtiment

Étienne Lessard

Technicien-Administrateur réseau

Pablo Maneyrol

Responsable du financement public

Marie Lefebvre

Agente au financement public

Laure Cherrière

Conseillère aux ressources humaines

Carmen Izabel Barrios

Coordonnatrice aux ressources humaines

Khanh Long Tran

Chef comptable

Fernando Castro

Technicien comptable

Martin Morel

Commis Comptable

Jean Saint-Germain

Concierge principal

Evenou Mesidor

Aide Concierge

Christian Gaumon

Aide Concierge

Laetitia Matrat

Agente au financement public

Sarah Riggio

Commis comptable

Lisa-Marie Dubé

Aide concierge

Ventes, Partenariats et Philanthropie

Jean-Philippe Alepins

Directeur des ventes, partenariats et philanthropie

Vacant

Chargée de comptes et développement partenariats et philanthropie

Cendrine Caron

Chargée de comptes partenariats et philanthropie

Elia Lebeau-Laurendeau

Chargée des événements corporatifs

Timothy-Jay Allard

Coordonnateur aux ventes

Production

Éric Gingras

Directeur de production

Richard Piquet

Directeur technique

Benoit Archambault

Directeur technique

Stéphane Pastre

Coordonnateur technique

Emmanuelle Violin

Adjointe administrative (contrats)

Daba Agnès Gnepa

Agente admnistrative

Opérations & Événements Promoteurs

Nancy Cormier

Directrice des opérations et événements promoteurs

Pascale Lapointe

Responsable planification événementielle

Marie-Ève Paquet

Responsable Service alimentaire et bars

Florian Bessouat

Chargé de projets événementiels

Laurence Morissette

Superviseur Bistro

Lyne Saighi

Superviseur Service accueil clientèle

Belens Noel

Superviseur Service accueil clientèle

Raphael Michel

Superviseur Bistro

Justine Maltais

Superviseur Bistro

Jean-Sébastien Pouliot

Superviseur Bistro

Louis-Édouard Thouin-Poppe

Superviseur Service accueil clientèle

Maude Berthiaume

Superviseur Service accueil clientèle

Rhita Harim

Superviseur Service accueil clientèle

Jessica Molières

Superviseur Service accueil clientèle

Jean-François Boyer

Chargé de projet

Jean-François Boyer

Chargé de projets événementiels

MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE

Nadine Marchand

Directrice MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE

Anaïs Lauvergnat

Responsable des communications

Anaïs Nedelec

Agente aux communications

Amélie Moncelet

Responsable de la programmation extérieure

Guillaume Labelle

Directeur de la production des événements extérieurs

Pour connaître l’équipe du Festival, visitez de MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE.

Programmation