Activités de commémoration - 10 ans du séisme en Haïti

La Maison d'Haïti et la TOHU

Dix ans après le séisme d’Haïti, alors que le pays panse encore ses plaies, le peuple haïtien regarde vers l’avenir avec une détermination qui continue d’inspirer et d’émouvoir la planète. Pour se rappeler et ne jamais oublier, la Maison d’Haïti et la TOHU vous invitent à participer à deux jours d’activités de commémoration, mises sur pied par plus de quarante groupes, organismes et artistes.

SAMEDI 11 JANVIER 2020

Au Grand Hall : Projection en continue de la Fondation MWÈM

11h à 20h; Kiosque d’artisans et d’organismes haïtiens

11h Conférence : Parcours du Grahn, Enjeux et Défis
Par Samuel Pierre, professeur titulaire au Département de génie informatique et génie logiciel à Polytechnique Montréal et Président du Grahn

11h30 Présentation : concertation pour Haïti (CPH) sur les grands dossiers de solidarité: coopération, migration, mines.
Par Marlène Rateau et Elisabeth Garant

11h30 Conférence : quand Haïti rine avec coopération
Par le Centre d’étude et de coopération internationale (CECI) Panélistes : Genevieve Laurence Gauthier Pierre et Miguel Dumay, anciens bénévoles du Programme Uniterra

12h15 Projection : Haïti Betrayed
Documentaire réalisé par Elaine Brière

12h15 Présentation : Le réseau de coopération et les principes de la coopération
Par l’Association québécoise des organismes de coopération internationale (AQOCI) Conférencier : Denis Côté

12h45 Présentation : 2010 -2020 : Haïti dix ans après le séisme – Échange avec Haïti en direct de Montréal
Animé par Alain Saint-Victor, enseignant et historien Panelistes : Pierre Beaudet, sociologue et professeur à l'Université d’Ottawa, James Darbouze, sociologue, philosophe, enseignant-chercheur, Sabine Lamour, directrice de la Solidarite fanm Ayisyèn (SOFA), militante féministe et sociologue et Marc-Édouard Joubert, président du Conseil régional FTQ Montréal métropolitain

13h Conférence : Le droit à l’éducation de qualité et l’accès à l’égalité : une dimension transversale – CSQ et AQANU
Par la Centrale des syndicats du Québec (CSQ) et l’Association québécoise pour l’avancement des Nations Unies (AQANU) Conférenciers : Marie Marsolais et Luc Allaire

13h45 Discussion : Situation des enfants et activités réalisées
Par l’Aide internationale pour l’enfance (AIPE) Activités réalisées par Camila Grossi

14h30 Grand Panel d'ouverture : Haïti, autodétermination et solidarité
Bloc 1 : Autodétermination
Panelistes : Jean Marie Bourjolly, professeur à l’UQAM, Clause Moïse, historien, Jean Bonald Golinsky (Fatal), président CTSP et Nikolas Barry-Shaw, historien Animé par Frantz Voltaire Bloc 2 : Autodétermination
Panelistes : Denise Côté, (à confirmer), Jean Bonald Golinsky (Fatal), président CTSP et Hugo Beauregard, directeur du développement des affaires de l'organisation à l’UPA Animé par Michèle Asselin

15h30 Présentation : Le travail et les droits fondamentaux en Haïti – Au cœur de la reconstruction perspective – des luttes syndicales et citoyennes Animée par Amélie Nguyen et Denise Gagnon avec un invité international de la CSA

15h45 Présentation :Reconstruction de l’orphelinat, un exemple de solidarité continue par La Fondation Père Lionel Dehoux
Conférencier Maxime Dehoux, membre du conseil d’administration de la Fondation Père Lionel Dehoux

16h45 Projection : Ma petite Haïti
Documentaire réalisé par Danielot Pierre

17h Présentation : Financer les petites et moyennes entreprises pour assurer le développement en Haïti
Par Daniel Godefroy, consultant en gestion informatisée 

17h45 Présentation : Atelier sur l’environnement : Parc naturel Par Gérard Tassy, fondateur de la Société pour le reboisement d’Haïti

18h Début du spectacle :
- Danse traditionnelle avec la troupe Sole
- Lecture d’un texte par Sabrina Rony
- Prestation musicale de Laurie-Rose Dauphin et David Bontemps
- Prestation musicale de Mélissa Gressea
- Prestation musicale de Jjanice+

21h Fin de la journée

DIMANCHE 12 JANVIER 2020

Au Grand Hall : Projection en continue de la Fondation MWÈM

10h à 12h Événement : Désautels le dimanche en direct de la TOHU et diffusée sur les ondes d’ICI Radio-Canada Première. Le public est invité à venir assister à l'émission.

11h à 18h Kiosque d’artisans et d’organismes haïtiens

11h Projection : Kiskeya à Haïti
réalisé par Laurence Magloire

11h30 Présentation : Earth Center - Connaissance des traditions ancestrales face à la vie et à la mort

12h15 à 12h45 Présentation : lancement et dégustation des produits de Lèt Agogo (Veterimed) 

12h15 Conférence : Haïti n’est pas une île - Repenser Haïti dans le contexte de la mondialisation
Avec Frantz Voltaire et Claude Moïse

12h30 Présentation :Atelier sur l’agroécologie et la culture du café en Haïti par Production Bonsaï et nOula

13h à 13h45 Conférence : Analyse de la crise actuelle et liens avec le séisme de 2010 par Solidarité
Conférenciers : Jennie-Laure Sully, membre de SQH Jean Saint-Vil, Membre de SQH Échange en direct via Skype avec des activistes en Haïti

13h30 Projection : 6 femmes d’exception
Documentaire réalisé par Arnold Antonin Suivi d’une discussion Panelistes : Denise Gagnon et Guerda Amazan

14h30 Présentation : Les projets d’AQANUEN Haïti, École professionnelle
par l’association québécoise pour l’avancement des Nations Unies (AQANU)

14h45 Présentation : Les biens culturels en Haïti, Postséisme, Enjeux et défis
Conférencier Fritz-Gérald Louis, Dosctorant en muséologie à l’UQAM

16h Début de la cérémonie protocolaire de commémoration
Allocutions de Viviane Michel pour la cérémonie autochtone, de la directrice générale de la Maison d’Haïti, Marjorie Villefranche, et du directeur général et de la programmation de la TOHU, Stéphane Lavoie. Les survivants et les officiels sont invités à monter sur scène et s'en suivra une vidéo témoignage de la fondation MWÈM

16h53 Minute de vacarme
Une minute de silence au son des tambours pour faire écho à ce moment où tout a basculé, avec Mapou Guinen, Rara Sole, Vovo et Tito Maréchal

17h Interprétation des hymnes nationaux haïtien et canadien par une chorale d’enfants de la Maison d’Haïti

17h15 Prestation de tambours, chant et danse de Mapou Guinen et Rara Sole

17h35 Chant et performance de Thunder Within Sara Rénélik et tous les artistes

18h Fin de l’événement

Programmation