Équipe

Conseil d'administration

Diane Lemieux

Président(e) - membre du comité exécutif - PDG de la Commission de la construction du Québec

Bernard Hébert

Vice-Président(e) - membre du comité exécutif - VP conseil stratégique Lorange Leclair et Compagnie

Danick Lavoie

Trésorier(ère) - membre du comité exécutif - Président et chef de la direction Pélican International Inc.

Stéphanie Renauld

Secrétaire - Partenaire opérationnel, Placements privés Québec, Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ)

Agathe Alie

Administrateur(trice) - Directrice principale affaires publiques - Cirque du Soleil

Philippe Bourbonnais

Administrateur(trice) - Associé GXB Leadership

Stéphane Glorieux

Administrateur(trice) - Président Keurig Canada

Sébastien Guénette

Administrateur(trice) - Chef du contentieux, JUUL Labs, Représentant ENC

Dre Marguerite Mendell

Administrateur(trice) - Professeure et Directrice du programme gradué de l'EAPC, Université de Concordia

Maryse Vermette

Administrateur(trice) - PDG Éco Entreprises Québec

Stéphane Lavoie

Administrateur(trice) - membre du comité exécutif - Directeur général et de la programmation, TOHU

Kerlande Mibel

Administrateur(trice) - Présidente et Conseillère en communications Zwart

Fondateurs

Jan-Rok Achard

Cirque du Soleil

Charles-Mathieu Brunelle

En Piste

Marc Lalonde

École nationale de cirque

Gaétan Morency

Direction générale

Stéphane Lavoie

Dir. Général(e) et de la programmation

Virginie Lenoir

Assistant(e) de direction

Programmation

Luc Savard

Dir. Adjoint(e) programmation – Activités culturelles, éducation et loisirs

Ruth Juliet Wikler

Dir. Adjoint(e) de la programmation, développement, et diffusion des arts du cirque

Carole Villemonteix

Agent(e) programmation culturelle

Anaïs Devillers

Agente planification artistique cirque

Martin Fortier

Agent(e) programmation éducative, environnementale et loisirs

Carolyne Vachon

Agent(e) programmation extérieure cirque

Marie-Christine Roy

Coordonnateur(trice) programmation & événements

Sara Frattolillo

Chargé(e) de projet MICC

Vacant

Agent(e) de liaison et de médiation

Joannie Campeau

Chef(fe) guide animateur(trice)

Mohammed Sdiri

Coordonnateur(trice) communautaire et participation citoyenne- Focus Maghreb

Jeanne Bettez

Animateur(trice) - Environnement et communautaire C-Vert

Philippe Chagnon

Guide animateur(trice)

Alexandre Boulé-Bouchard

Guide animateur(trice)

Delphine Bouteiller

Guide animateur(trice)

Laurence Savard

Guide animateur(trice)

Marketing et Communications

Roy & Turner Communications

Responsable des relations de presse

Julie Fournier

Dir. Principal(e), marketing, communications et partenariats

Anne-Sophie Durand

Responsable marketing

Yannick Déry

Responsable communications

Éloïse Veronneau

Chargé(e) marketing et communications

Geneviève Ouimet

Coordonnateur(trice) communication et marketing

Johanna Bettini

Gestionnaire marketing numérique et médias sociaux

Vacant

Agent(e) aux contenus et réseaux sociaux

Vacant

Agent(e) marketing numérique

Edith Paris

Graphiste

Timothy-Jay Allard

Chargé(e) de comptes, ventes et développement de public

MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE

Nadine Marchand

Dir. MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CIRQUE

Guillaume Labelle

Dir. Production des événements extérieurs

Billetterie

Olivier Beauséjour

Responsable accueil et billetterie

Noémie Soyez

Superviseur(e) accueil et billetterie

Carlo Emerson Vargas

Agent(e) accueil et billetterie principal(e)

Frédéric Goulet

Agent(e) accueil et billetterie

Valérie Charles

Agent(e) accueil et billetterie

Marie Ricci

Agent(e) accueil et billetterie

Hajar Chennifa

Agent(e) accueil et billetterie

Administration et finances

Manon Bolduc

Dir. Principal(e) administration et finances

Marina Di Blasi

Adjoint(e) à l’administration

Yves Chênevert

Surintendant(e) bâtiment

Étienne Lessard

Coordonnateur(trice) I.T. et téléphonie

Pablo Maneyrol

Dir. Affaires Institutionnelles

Maxime Joly

Contrôleur(leuse) corporatif(tive)

Oscar Retamal

Chargé(e) du financement public

Fernando Castro

Technicien(ienne) comptable

Martine Fournier-Gendron

Paie-Maître

Carlos Romero

Commis comptable

Sarah Buisson

Assistant(e) administrative et comptable

Laure Cherrière

Responsable des ressources humaines

Vacant

Coordonnateur(trice) aux ressources humaines

Annie Lefebvre

Assistant(e) aux ressources humaines

Céline Cherpitel

Chargé(e) DD et pratiques écoresponsables

Jean Saint-Germain

Concierge principal(e)

Evenou Mesidor

Aide Concierge

Michel St-jean

Aide Concierge

Louise Doré

Aide concierge

Ventes, Partenariats et Philanthropie

Marie-Josée Brunet

Dir. Partenariats et philanthropie

Lucie Pinsonneault

Dir. Philanthropie

Camille Bélanger

Chargé(e) de comptes partenariats

Jasmine Belemhaidi

Coordonnateur(trice) aux partenariats

Production

Éric Gingras

Dir. Production

Jean-françois Tremblay

Dir. Technique

Martine Ethier

Coordonnateur(trice) Technique

François Michel Beauchamp

Coordonnateur(trice) Technique

Emmanuelle Violin

Adjoint(e) administratif(tive) (contrat)

Opérations & Événements Promoteurs

Nancy Cormier

Dir. Opérations et événements

Pascale Lapointe

Responsable planification événementielle

Elia Lebeau

Responsable des évènements

Carlos Costa

Responsable Serv. alimentaire et bars

Raphael Michel

Coordonnateur(trice) Serv. alimentaire et bars

Bryan Arzate

Adjoint(e) aux opérations

Joëlle Boucher

Coordonnateur(trice) événementiel

Alexandra Régimbald Malo

Coordonnateur(trice) événementiel

Laurent Fortier-Fournier

Coordonnateur(trice) événementiel

Claire Liberge

Superviseur(e) Bistro

Gabriel Nadeau

Superviseur(e) Bistro

Justine Maltais

Superviseur(e) Bistro

Marie-Christine Paré

Superviseur(e) Bistro

Jean-Sébastien Pouliot

Superviseur(e) Bistro

Gold Huynh

Superviseur(e) cuisine

Kaffy Nguyen

Superviseur(e) cuisine

Marilou Le Bel

Superviseur(e) service à la clientèle

Maude Berthiaume

Superviseur(e) service à la clientèle

Rhita Harim

Superviseur(e) service à la clientèle

Lyne Saighi

Superviseur(e) service à la clientèle

Maroua Yahiani

Superviseur(e) service à la clientèle

Malika-Ashley Guercy

Superviseur(e) service à la clientèle

Melisande Darius

Superviseur(e) service à la clientèle

Laurent Chounan

Superviseur(e) Stationnement

Belens Noel

Superviseur(e) Stationnement

Massin Taleb

Superviseur(e) Stationnement

Abdel Yahoui

Superviseur(e) Stationnement

Orlando Noël

Superviseur(e) Stationnement

Kerby Charlemont

Superviseur(e) Stationnement

Pour connaître l’équipe du Festival, visitez de MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE.

Programmation